Контакты
Факс
3-31-98

Прочие контакты
Фактический адрес
636953, Томская область, район Первомайский, село Куяново, улица центральная, 18/1
Юридический адрес
636953, Томская область, район Первомайский, село Куяново, улица центральная, 18/1

Культура

Большую роль в культурно-досуговом развитии населения играют дома культуры. В поселении они имеются во всех населённых пунктах, с числом жителей более 100 человек. Следует отметить имеющуюся в поселении развитость культурной жизни. По заказу и поддержке администрации Куяновского сельского поселения стали традиционными и популярными такие праздники как Новогодние и Рождественские гуляния, Проводы зимы, спортивные праздники, День села. Возобновились, но уже на более высоком уровне формы клубной работы с населением, такие как Проводы в армию, вечера чествования для коллективов предприятий и организаций района. Значимым культурным событием в жизни каждого жителя поселения является Праздник села. Традиция проведения праздника зародилась в 2003 году в с. Куяново и стала своеобразным подведением итогов прошедшего года. Здесь чествуют лучших по профессии, отдают дань уважения старшему поколению, внесшему вклад в развитие села и района, поощряют медалистов и отличников учебы, лучших спортсменов, приветствуют новые семьи, то есть этот праздник предоставляет возможность общения на неформальном уровне.

Куяновский ДК был основан в 1951 году, в помещении бывшей школы, которую на тот момент перевели в новое здание. В 1967 году началось строительство нового клуба и вот уже Ноый 1970 год жители Куяново и других окрестных деревень встречали в новом ,только что отстроенном здании ДК.

Местом, где жители поселения могут получить дополнительную информацию о своем крае, является сельские краеведческие музеи, которые действует с 1986 года. Музеи имеют постоянные действующих экспозиции: археологическая (в фондах которой хранятся фрагменты керамики 14–17 веков, найденных на территории Городковского городища: палеонтологическая (здесь представлен материал находок костей древних животных — бизона и других животных, «Русская изба» «Эстонская изба»(посетители знакомятся с бытом русского, эстонского народа, культурой коренных жителей Чулыма — кыргызов), «Земля сибирская» (посетители знакомятся с историей сел), «Лесное чудо» (посетители знакомятся с фауной и флорой Куяновского поселения), «Дороги, опаленные войной» и «Трудовая доблесть» (экспозиции посвящены Великой Отечественной Войне). Также музеи проводят выставки, праздники, уроки для учащихся, лектории, консультативную работу и предоставляет материал школьникам и местному населению, ведется работа по сбору материала по истории поселения. Население поселения проявляет большой интерес к деятельности музея, ежегодно количество посетителей составляет 500 человек.

Скачать (PDF, Неизвестный)